муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа №215 имени Д.А. Бакурова»


С 25 по 27 августа 2021 года, года науки и технологий, в Новосибирском Экспоцентре состоялся VIII Международный форум технологического развития «Технопром-2021», «Научно-технологическое развитие: ответы на новые вопросы». Форум стал одной из крупнейших российских деловых площадок для обсуждения механизмов объединения потенциала образовательных, научных и промышленных организаций, создания эффективной инфраструктуры научных исследований, коммерциализации инноваций, повышения эффективности экономики и качества жизни людей.

В рамках Образовательной программы Форума проходила IV Олимпиада по 3D-технологиям в формате «Наставничество» на Кубок Губернатора Новосибирской области, организатором которой выступили Ассоциация «Внедрения инноваций в сфере 3Д образования» (Ассоциация 3Д образования), Лаборатория «3D-образование» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», а также Правительство Новосибирской области. Команды состояли из 3 человек: 2 старшеклассника и студент-наставник высшего или среднего профессионального учебного заведения. В отборочном этапе Олимпиады приняли участие 40 команд, в финал вышли – 12.

В течение трёх дней школьники и студенты работали над кросс-платформенным заданием для рынка НТИ «Технет» - создавали прототип беспилотного такси будущего. Ключевая задача соревновательного состязания – создать модель, оптимизировать и реализовать её физический прототип при помощи 3D-принтера.

Команда МАОУ СОШ № 215 в составе Суханова Даниила, Можоровой Александры, обучающихся 9 «В» и 9 «А» класса и Закарян Артура, студент 4 курса Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина впервые приняла участие в Олимпиаде.

Результатом участия стала Победа в номинации «За оригинальное дизайнерское решение». Такая возможность представилась благодаря сотрудничеству школы с колледжем и организации обучения по модульной программе «Моё профессиональное самоопределение. Индивидуальный проект» (10 модулей профессиональной направленности).

Подготовил школьников к соревнованиям молодой педагог школы Заковряшин Андрей Владимирович.