муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа №215 имени Д.А. Бакурова»


27 января в 1 ж классе (учитель Фахартинова Инна Геннадиевна) прошёл урок памяти «Блокадный хлеб».

В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это конечно так, если не задуматься об истинной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб- всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда его цена равнялась цене человеческой жизни (даже не одной).

Идея урока была в том, чтобы показать историю повседневной жизни блокадного Ленинграда. Донести до подрастающего поколения цену кусочка блокадного хлеба, весом в 125 г. Учащиеся познакомились с составляющими ингредиентами хлеба военного времени, сравнили их с рецептурой современного хлеба.

Приятно осознавать, что малыши очень серьёзно отнеслись к этой теме. В течение всего времени они внимательно слушали, в большинстве своём первоклассники уважительно и с трепетом относятся к данной теме.