муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа №215 имени Д.А. Бакурова»


В целях создания условий для выявления и развития у младших школьников творческих способностей и познавательного интереса к исследовательской деятельности, мотивации к углубленному изучению отдельных предметов, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» 25 января 2022 года в начальной школе МАОУ СОШ № 215 прошёл школьный этап КИП «Моё первое открытие».

В этом мероприятии приняли участие 8 классов – 23 участника.

Большинство представленных работ соответствуют структуре ученического исследования. Школьниками грамотно и логично были использованы известные результаты исследований, научные факты, что дало возможность построить самостоятельное исследование изучаемой проблемы. Степень вовлеченности, осознания, заинтересованности младших школьников проявлялись в свободе и эмоциональности выступлений.

Тематика представленных работ была разнообразной. Качество и характер представленных работ свидетельствовали об умении видеть проблему, находить пути её решения, систематизировать и обобщать данные и на этой же основе формулировать выводы. Подтверждающие правомерность гипотезы и актуальность выбранной темы.

В результате работы жюри от начальной школы на районный фестиваль «Моё первое открытие» рекомендованы:

1. Шпедт Арина с проектом «Утилизация батарейки» (4 А класс) научный руководитель Сальникова Ольга Владимировна

2. Бойко София с проектом «Этот удивительный невидимый воздух» ( 4 З класс) научный руководитель Александрова Зоя Павловна