муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа №215 имени Д.А. Бакурова»


19 марта 2022 года Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин) при поддержке вузов, представленных в Координационном совете АСВ по работе с одаренными школьниками и студентами был организован и проведен Девятый научный конкурс обучающихся «Развитие инженерной мысли: от прошлого в будущее».

Конкурс  является одновременно отборочным этапом Всероссийского конкурса исследовательских проектов, выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых Международной ассоциации строительных вузов.

В этом году на конкурс было заявлено 72 научно-практические работы и приняло участие свыше 100 конкурсантов. В секции «Разработки технических и информационных систем» учениками 10А класса Назаровым Сергеем, Модиной Анной, Быковой Вероникой, Сорокиным Владимиром был представлен проект «TESMANT-модуль». Ребята заняли 1е место. 

TESMANT-модуль — это мобильное жилое помещение, предназначенное для облегчения работы различных сфер общества: медицинские учреждения, МЧС, научно-исследовательская деятельность, военные мероприятия, туристические фирмы, глэмпинги, бизнес-кафе и простое жилье. Смысл в том, что модуль трансформируется до необходимых размеров для быстрой транспортировки. 60 м2 жилой площади может использоваться для всего, что необходимо. Электроснабжение, водоснабжение, отопление — все присутствует для пребывания в нем. На данный момент полным ходом идет доработка макета. В долгосрочной перспективе стоит цель: воссоздать модуль со всеми удобствами и провести необходимые эксперименты.

Поздравляем ребят, желаем дальнейших успехов!