муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа №215 имени Д.А. Бакурова»


Завершился Всероссийский конкурс «Большая перемена» среди учащихся 8-10 классов. Одним из победителей стала ученица 10Б  класса Елена Вершинина. 

Конкурс начался ещё в марте. В самом начале заявки подали 4 миллиона школьников со всей России. На дистанционном этапе необходимо было снять видеовизитку, написать эссе о себе, рассказать о своих добрых делах и решить тесты на кругозор и IQ. 

После этого участники пригласили наставника и выбрали свой вызов - направление сферы деятельности, в которой они дальше решали кейсы. Все участники со своей командой и наставником решали кейсы, т. е. писали проекты для решения определённой проблемы, где нет правильных и неправильных ответов. 

Жюри оценило эти задания и 6000 участников 8-10 классов (класс на момент регистрации в конкурсе) поехали на очные полуфиналы, на которых их объединяли в команды с другими участниками, и они вновь решали кейсы. Лена была на полуфинале в начале сентября в ВДЦ «Океан» во Владивостоке. 

Из 6000 участников отобрали 1500 лучших участников (750 участников 8-9 классов и 750 участников 10 классов). 

23 октября стартовал финал конкурса в МДЦ «Артек» в Крыму. Интересная образовательная программа, мотивационные встречи, красочное шоу закрытия сезона «Большой перемены» с Олегом Газмановым - всё это было в Артеке. Но была там и конкурсная программа, где ребята продемонстрировали свои самые креативные идеи для улучшения системы образования в России. Подведя итоги, 300 человек 9-10 классов получили 200 000 рублей, и 300 учащихся 11 класса выиграли 1 000 000 рублей для образования, стартапа и саморазвития.