муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа №215 имени Д.А. Бакурова»


Наша 215 школа удостоена чести носить гордое имя - имя Героя Советского Союза, почётного гражданина города Новосибирска Дмитрия Алексеевича Бакурова. 

Дмитрий Алексеевич родился 7 ноября 1923 года в селе Новоярки Каменского района ныне Алтайского края. Рос смышлёным пареньком. Успевал и дома, и по хозяйству помочь, и на сельских полях отличиться. Мальчишки того времени мечтали стать военными. Дима Бакуров не исключение. Мечтал стать то пограничником, то моряком, то лётчиком, но здоровье не позволяло, да и лет было мало. Тогда, приписав себе почти два года, в начале войны по комсомольской путёвке был направлен во 2-ое Томское артиллерийское училище. И уже в январе 1942 года младший лейтенант Бакуров попал в 8-ую стрелковую дивизию. Так с 24 апреля 1942 года началась фронтовая жизнь Дмитрия Алексеевича. 

Фронтовой путь, по его подсчётам, составил 2516 километров, от Ливны до Праги. Дмитрий Алексеевич воевал на Брянском, Центральном, 1-м Украинском и 4-м Украинском фронтах. Участник Курской битвы. Со своими артиллеристами форсировал реки: Оку, Десну, Днепр и Припять. 

Именно при форсировании рек Днепра и Припяти, в ноябре 1943 года бойцы под командованием Бакурова уничтожили до двухсот гитлеровцев, семь вражеских пулемётных точек , два миномёта, одно орудие, бронемашину и четыре танка, за что командиру батареи 229 стрелкового полка 8 стрелковой дивизии 13 армии капитану Бакурову Дмитрию Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

Сегодня тёплыми словами мы вспоминаем Дмитрия Алексеевича. Гордимся, что наша школа удостоена носить и восхвалять его имя!