муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа №215 имени Д.А. Бакурова»


7 и 8 февраля состоялись родительские собрания по выбору родителями обучающихся 3 классов одного из модулей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» для изучения в 2023-2024 учебном году.

Заместитель директора, Александрова А.Н., познакомила родителей с целью родительского собрания, нормативной основой предмета ОРКСЭ, также были рассмотрены цели и задачи предмета, его место в учебном плане.

Родителям был представлен перечень модулей курса ОРКСЭ.

С модулем «Основы светской этики» родителей знакомили учителя школы: Сальникова О.В., Ащеулова Е.Е. Педагоги рассказали, что представленный модуль основан на знании и уважении культурных традиций многонационального народа России. На уроках основ светской этики ребята познакомятся с основными нормами светской морали, у них сформируются первоначальные представления о светской этике, ее роли в культуре, истории и современности России, ребята узнают о ценности человеческой жизни.

Также родители познакомились с содержанием данного модуля, они узнали, что на уроках будут рассматриваться такие темы, как «Культура и мораль», «Добро и зло», «Что такое свобода», «Что такое ответственность», «Нравственные идеалы», «Любовь и уважение к Отечеству», т.е. те ценности, которые сформируют у обучающихся мотивацию к осознанному нравственному поведению, разовьют представление о значении нравственных норм для достойной жизни личности, семьи, общества.

С модулем «Основы православной культуры» родителей познакомил помощник настоятеля Троице-Владимировского собора, общественный методист по основам православной культуры Ленинского района Прямушко Е.И. Педагог рассказал, что задачами данного модуля является научить ребят понимать ценности семьи, приводить пример положительного влияния православной религиозной традиции на воспитание детей, формирование умения объяснять значение слов «милосердие», «сострадание», «прощение», «дружелюбие».

Изучая модуль «Основы православной культуры», учащиеся смогут общаться с людьми разного вероисповедания, понимать ценность честного труда, человеческого достоинства, осуждать любое проявление унижения человеческого достоинства, уважительно относиться к своей культуре, к истории России.

В феврале 2021 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между региональным Министерством образования и Новосибирской Митрополией в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. В Ленинском районе г. Новосибирска школа № 215 является одной из базовых школ в рамках проекта районной общественной методической службы по основам православной культуры. Ученики нашей школы бывают на экскурсиях и других внеурочных мероприятиях, в частности, пасхальный фестиваль, организованных совместно с Троице-Владимирским собором.